Прокуратура получила уголовное дело в отношении Ара Баблояна и Арсена Бабаяна
По делу бывшего спикера НС Ара Баблояна и бывшего заместителя руководителя аппарата НС Арсена Бабаяна во второй объявлено об окончании предварительного следствия, и дело отправлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.
Информацию в беседе с «Айкакан жаманак» подтвердила начальник отдела по связям с общественностью Прокуратуры, добавив, что дело получено вчера.
Напомним, Ара Баблояну обвинение предъявлено 28 октября 2019 года. В качестве меры пресечения для него избрана подписка о невыезде. Предъявленного ему обвинения Баблоян не принимает. Для обвиняемого по тому же уголовному делу Арсена Бабаяна поначалу был избран арест в качестве меры пресечения, который в дальнейшем был заменен освобождением под личное поручительство, представленное председателем Хельсинского комитета Армении Аветиком Ишханяном и депутатом от фракции «Мой шаг» Сисаком Габриеляном. Бабаян также не признает себя виновным.
13 декабря 2019 года Специальная следственная служба сообщила, что следствие по делу завершено, дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Однако через несколько дней прокуратура сообщила, что прокурор, осуществляющий надзор за законностью следствия, решил не утверждать обвинительное заключение и вернуть уголовное дело в ССС на дополнительное расследование.