К адвокатам Роберта Кочаряна и Армена Геворкяна применена судебная санкция
В суде общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Анны Данибекян сегодня продолжается судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и остальных. В ходе заседания суд применил судебную санкцию к адвокатам Армена Геворкяна Эрику Алексаняну и Вардкесу Геворкяну, а также к адвокатам Кочаряна Айку Алумяну, Араму Орбеляну, Араму Вардеваняну, Ованесу Худояну и Рубену Саакяну.
Напомним, предыдущее судебное заседание не состоялось, поскольку адвокаты Геворкяна и Кочаряна не явились, заявив о бойкоте. Ранее в знак протеста на заседание не явился и адвокат подсудимого Юрия Хачатурова Мигран Погосян, и в дальнейшем к нему была применена судебная санкция в форме предупреждения. Причиной протеста адвокатов стало следующее заявление правопреемника потерпевшего Эдика Арутюняна: «Пусть уважаемые адвокаты уважают 1 Марта и не пытаются представить другие явления, иначе сами окажутся на нашем месте». Адвокаты утверждают, что это было угрозой в их адрес.
В связи с этим сегодня, открыв заседание, судья Анна Данибекян сообщила, что суд приступает к рассмотрению поведения адвокатов, дав им возможность высказаться.
Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян заявил, что его неявка была единственной формой выражения своего мнения, какую ему оставила судья: «На одном из судебных заседаний правопреемник потерпевшего Эдик Арутюнян сделал заявления, не поняв смысла которого, я лично попросил внести ясность. Вы, будучи обязанными обеспечивать нормальный ход процесса, вместо того, чтобы самой выяснить, что он имел в виду, после чего решить, считаете ли это угрозой или, по меньшей мере, словами ненависти, никак не отреагировали на это и сделали нам замечание. Только через две недели вы поняли, что это надо было выяснить. И на прошлом заседании уже Вы сами попытались выяснить это». По словам Алумяна, судья должна учитывать, что, кроме прав, у нее есть и обязанности, и одна из них заключается в том, что, приходя на заседание, она должна быть озабочена другим: «Наш коллега из Франции уже несколько заседаний не может прийти, поскольку видит, что творится, он не привык ко всему тому, что у нас называется судебным заседанием», - заключил Алумян.
Адвокат Арам Орбелян пояснил, что отсутствовал, исходя из необходимости обеспечения своей безопасности: «Прозвучала угроза, после заседания эта угроза была воспроизведена в беседе с журналистами, к чему было добавлено утверждение, что, возможно, не мы, но Бог накажет». В дополнение к словам Айка Алумяна Арам Орбелян сказал, что адвокаты, кроме правовых и фактических обстоятельств, ни о каких других обстоятельствах думать не должны, в том числе о том, чтобы быть любезными с другими людьми, и добавил, что просит суд отныне прояснять любое предположение об угрозе и только потом продолжать производство.
Адвокат Рубен Саакян также отметил, что не явился на заседание по той же причине: «Это выражение было воспринято как угроза также правопреемником потерпевшего Клояном, который сразу после этого сказал, что это была оговорка».
Адвокат Ованес Худоян заявил, что не явился на заседание, поскольку у него не было информации о том, что в указанный день состоится судебное заседание, и, по его словам, речь идет не о том, чтобы просто собраться в этом зале: «Судебное заседание предполагает определенный процесс соблюдения правил судопроизводства, который был нарушен Вами». Учитывая, что их отсутствие было вызвано неправомерными, по их словам, действиями судьи, адвокат предложил судье при применении санкции к ним подумать о том, чтобы самой обратиться в Высший судебный совет и дать оценку своим действиям.
Адвокат АрамВардеванян добавил, что дважды во время заседания был лишен права выражения, и теперь пользуется своим правом быть услышанным. «Фразе представителя правопреемника предшествовало предупреждение, сделанное ему Вами, и последующим действием должно было стать его удаление с судебных заседаний, чего Вы не сделали, что обусловлено предвзятым отношением». По словам Вардеваняна, эта фраза была, по меньшей мере, словами ненависти и неуважением к ним: «Если основанием для судебной санкции станет извечное право адвокатов на бойкот, мы тоже предпримем свои действия, подняв этот вопрос и непосредственно в ВСС», - сказал Вардеванян.
Затем выступили адвокаты подсудимого Армена Геворкяна. В частности, адвокат Эрик Алексанян отметил, что мотивы отсутствия на предыдущем заседании он подробно изложит в своем заявлении и подтверждает, что в ходе процесса не обеспечиваются в полной мере принципы конкуренции и равенства, что, по его мнению, проявляется преимущественно тогда, когда суд не позволяет им выступать с заявлениями. Предполагая, что суд, в конце концов, решит применить к ним судебную санкцию, он предварительно возражает против дальнейших действий суда, считая их неправомерными, заявил Алексанян.
Адвокат Геворкяна Вардкес Геворкян добавил, что, по их мнению, суд либо не владеет, либо не желает осуществлять правосудием.
Судья Анна Данибекян спросила у адвокатов, свидетельствует ли их присутствие на сегодняшнем заседании о том, что мешающего им обстоятельства больше нет. Айк Алумян ответил, что их недовольство связано не с заявлением представителя потерпевшего, а с непрофессиональными действиями судьи, и, учитывая, что на прошлом заседании судья сделала то, о чем они просили две недели, адвокаты решили дать судье еще одну возможность.
Выслушав адвокатов, судья Анна Данибекян сказала, что их недовольство не может быть оправданием для неисполнения своих обязанностей: «Этот шаг адвокатов направлен на нарушение нормального хода судебного заседания, поскольку отсутствовала уважительная причина для неявки на заседание». Суд отметил, что адвокатами злонамеренно не была исполнена их обязанность, вследствие чего был нарушен нормальный ход дела, и решил применить к ним судебную санкцию в виде предупреждения.