Следователь не позволяет Грайру Товмасяну ознакомиться с решением суда об обыске. Адвокат
Обыск в квартире Грайра Товмасяна, занимающего должность председателя Конституционного суда, все еще не начался.
Об этом в беседе с журналистами заявил адвокат Товмасяна Амрам Макинян:
«Долгое время в квартире Грайра Товмасяна находятся следователи ССС и сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции. Само следственное действие – обыск, для которого имеется решение суда, - еще не началось, поскольку руководитель следственной группы препятствует осуществлению наших прав в полном объеме. В частности, не позволяет как господину Товмасяну, так и члену адвокатской группы, адвокату Миграну Погосяну ознакомиться с этим решением суда в полном объеме».
По словам Амрама Макиняна, это беспрецедентный случай в уголовно-процессуальной практике РА, когда профессиональному адвокату не позволяют прочесть решение суда. На вопрос, как это объясняет следователь, адвокат ответил: «Объяснений как таковых не приводится, нам это непонятно, следователь держит решение в руках, зачитывает его, говорит: я зачитал, вы ознакомились, сам я ознакомился, но копию решения он нам не дает, так не бывает».
Адвокат напомнил, что по закону у них есть право обжаловать решение суда: «Наше право на защиту должно быть реализовано в полном объеме, мы уже ходатайствовали устно и письменно о том, чтобы ознакомиться, как мы можем обжаловать процессуальный документ, копии которого у нас нет, как обжаловать на память документ из 4-5 страниц?»
По его словам, аксиома в уголовном производстве, что сторона производства может знакомиться с процессуальным документом, получать его копию, есть и решения суда об этом: «Мы обращаемся к следователю с призывами, ходатайствами, но он непреклонно осуществляет свою службу, так сказать, поручение».
На вопрос: если следователь считает, что поступает правильно, то почему он не начинает обыск, адвокат ответил: «Потому что господин Товмасян не ознакомился с решением, следственное действие начинается после ознакомления с решением. Хочу зарегистрировать, что снова нарушаются права господина Товмасяна, теперь – право на неприкосновенность квартиры, что также является политическим преследованием».
Ранее мы сообщили, что сегодня с раннего утра следователи ССС находятся в квартире Грайра Товмасяна.
Напомним, Товмасяну предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями, которое по неосторожности повлекло тяжелые последствия).