Бывший директор Всеармянского фонда Ара Варданян останется на свободе
Такое решение принял судья Апелляционного уголовного суда Арсен Никогосян, отклонив тем самым жалобу прокуратуры против решения об освобождении Варданяна под залог.
Ара Варданян был освобожден 12 декабря 2019 год под залог в размере 10 млн драмов, когда суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Вардана Григоряна удовлетворил ходатайство стороны защиты о применении залога.
Варданян был арестован по статье присвоения или растраты, однако освобожден под залог. В начале октября СНБ объявила, что раскрыт новый случай хищения с участием Варданяна, после чего по ходатайству прокуратуры он снова был арестован.
СНБ тогда, в частности, сообщила, что обвинение, предъявленное ему в июле прошлого года, дополнено и изменено. Согласно обвинению, 26 октября 2017 года Варданян заключил договор о поставке имущества на 150 млн драмов в отделы образования администраций районов Арцаха, однако имущество не было поставлено, а для присвоения суммы, выписанной для этих целей из фонда, были составлены фальшивые документы.