Апелляционный суд рассматривает жалобу адвоката Армена Тавадяна против его ареста
В апелляционном уголовном суде под председательством судьи Мнацакана Арутюняна рассматривается жалоба адвоката владельца «5-го канала» Армена Тавадяна против его ареста.
Адвокат Ованес Худоян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что они подали единую жалобу, следовательно, кроме жалобы против ареста, суд будет рассматривать и жалобы против задержания Тавадяна и отклонения ходатайства о залоге.
Параллельно судебному заседанию у здания суда проходит акция протеста с требованием освободить Тавадяна.
Напомним, Армен Тавадян был арестован решением суда общей юрисдикции города Еревана от 26 декабря. Одновременно суд отклонил жалобу против решения о задержании Тавадяна и ходатайство о залоге.
Армен Тавадян обвиняется в подкупе группой лиц свидетеля или потерпевшего в целях дачи ложных показаний. 24 декабря он был доставлен в органы и задержан по подозрению в этом. Обвинение в рамках того же уголовного дела предъявлено стороннику Роберта Кочаряна Варужану Мкртчяну, который, согласно видеозаписи полиции, предложил потерпевшему по делу 1 Марта отказаться от показаний в обмен на деньги и получение должности в дальнейшем. В качестве меры пресечения для него избрана подписка о невыезде.
Позже в квартире Тавадяна был проведен обыск, о чем адвокаты сообщили в офис Защитника прав человека. Позже адвокат Тавадяна Ованес Худоян в беседе с АЖ отметил, что обыск проводился с разрешения суда, однако помимо документов и иных улик, были изъяты также денежные средства и украшения, что выходило за рамки разрешения суда: это они также собираются обжаловать.