АНК предлагает восстановить полупрезидентскую модель управления
Первоочередной задачей конституционных изменений должно стать скорейшее восстановление полупрезидентской модели управления. В действительности парламентская модель управления не была принята народом Армении, кроме того, парламентская система во многих демократических странах привела к хроническому политическому кризису.
Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня Армянским национальным конгрессом (АНК).
Отметив, что в декабре 2019 года премьер Никол Пашинян принял решение о создании комиссии в целях подготовки конституционных изменений, политическая сила, возглавляемая первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, считает необходимым подчеркнуть, что действующая Конституция была разработана «в целях увековечивания власти прежнего режима и его главаря, «принята» путем фальсификации 500 тысяч голосов, а по реальным результатам голосования была отвергнута подавляющим большинством граждан Армении, следовательно, нелегитимна, и произошедшее было величайшим ударом по основам Армянской государственности, последствия которого не устранены по сей день». «Она также содержит множество недостатков, что может нанести ущерб нормальной деятельности страны», - сказано в заявлении.
АНК считает важным отметить, что «парламентская модель управления на самом деле не была принята народом Армении», и что «парламентская система во многих демократических странах привела к хроническому политическому кризису». «В долгосрочной перспективе и в Армении она повлечет постоянные политические кризисы, приведет к олигархизации политической системы и процветанию политической коррупции», - выражает уверенность партия.
Следовательно, утверждает АНК, «первоочередной задачей конституционных изменений должно стать скорейшее восстановление полупрезидентской (президентско-парламентской) системы управления, что обеспечит политическую стабильность, безопасность и потенциал реформы политической и экономической системы».
«Судя по вышеупомянутой стратегии правительства, однако, предлагаемый пакет конституционных изменений будет решать не стратегические, а тактические вопросы, связанные, в частности, с преодолением кризиса вокруг Конституционного суда, переходу Полиции и Службы национальной безопасности к гражданскому управлению, а также иными подобными проблемами», - отмечает Армянский национальный конгресс.
Партия также убеждена, что созданию конституционной комиссии должны были предшествовать широкомасштабные публичные совещания и обсуждения политических сил и общественных организаций.