Как правильно пользоваться Ryanair и Wizz Air, чтобы избежать бессмысленных расходов. Ревазян
За новые направления пошлина за воздух не будет взиматься. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян. По ее словам, это очень важно на армянском рынке авиации, и если до сих пор у нас было 6-7 европейских направлений, то после этого изменения их станет 16-17.
Говоря о лоукостерах, Ревазян отметила, что 30 евро стоят не все авиабилеты, «лоукост» – не значит низкая цена, а значит, что авиакомпания экономит свои расходы, в результате чего снижаются и цены на билеты.
«Если возможно будет купить билет за 30 евро, следует быть внимательными, потому что это означает, что вы можете взять очень маленький багаж, который поместится под креслом», - сказала Ревазян, добавив, что если вы хотите взять маленький чемодан, за него дополнительно надо будет доплатить, за большой чемодан придется доплатить больше.
Надо учитывать, что за любую дополнительную тяжесть может увеличиться и сумма. Например, есть варианты билетов, которые обязательно требуют предварительной регистрации через интернет (online check-in), и если этого не сделать, то придется дополнительно заплатить и за регистрацию в аэропорту.
По словам Ревазян, выход «лоукоста» на европейский рынок изменил мышление людей, поскольку они больше не берут с собой бессмысленный багаж, путешествуют с маленькими сумками. Ревазян также отметила, что подобные авиакомпании не организуют транзитные рейсы, поэтому не стоит рассчитывать на то, что Армения станет большим центром транзитных рейсов; это поспособствует тому, чтобы армянский пассажир смог добираться из пункта А в пункт Б без транзитных рейсов.
«При покупке билета на сайте надо читать каждую строку, потому что в таком случае ответственность несем только мы», - сказала Ревазян. Такие компании, как Ryanair, сокращают свои расходы, потому что обязаны обслуживать самолет за 25 минут. Это значит, что у сотрудников аэропорта «Звартноц» не будет возможности спорить с пассажирами о том, кто прав. «Они не могут задерживать вылет, поэтому могут отказать пассажиру в аэропорту», - сказала Ревазян.
В лоукостерах также много рекламы, способствующей заработку авиакомпаний. Например, после принятия билета сайт предлагает гостиницу, машину в аренду или страховку.
«К примеру, я не бронирую гостиницу на сайте авиакомпании, потому что могу находить более дешевые варианты на других сайтах», - сказала Ревазян.
Она предлагает сравнивать цены на авиабилеты на разных сайтах. Например, сайты Skyscanner, Momondo, Aviasales, сравнивающие билеты разных авиакомпаний и агентств. Однако и здесь надо быть внимательными, потому что в билет одной авиакомпании может входить багаж, а в другой – нет, сказала Ревазян.