Решение об аресте племянника Сержа Саркисяна обжаловано в апелляционном суде
Об этом в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщил адвокат Саркисяна Артур Пивазян, отметив, что, по их оценке, решение было необоснованным. «Мы находим, что такие решения не должны приниматься, независимо от того, кем является арестуемый, а кем – защищающий его», - сказал адвокат.
Адвокат не стал сообщать подробности уголовного дела на данный момент.
Решение об аресте Нарека Саркисяна было подтверждено 24 декабря, когда суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна удовлетворил ходатайство органа предварительного следствия об этом.
Нарек Саркисян обвиняется по уголовному делу, возбужденному 26 июня 2018 года в Службе национальной безопасности РА, в незаконном приобретении, реализации, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или устройств, а также осуществлении или подготовке незаконного оборота наркотиков, психотропных (психовоздействующих) средств и их прекурсоров.
6 июля Нарек Саркисян был объявлен в розыск, 24 июля – в международный розыск. В результате сотрудничества разных подразделений полиции и национального центра Интерпола в РА с рядом европейских правоохранительных органов и Интерполом 6 декабря Нарек Саркисян был обнаружен в Праге: при проверке документов он представил фальшивый паспорт на имя гражданина Гватемалы Франклина Гонсалеса.
10 декабря прокуратура РА сообщила, что ее ходатайство удовлетворено, и Нарек Саркисян будет передан Армении. 21 декабря в сопровождении сотрудников полиции Саркисян был перевезен из Чехии в Армению.