Смбат Айвазян признан невиновным и оправдан по делу 1 Марта
Командир ополченского полка «Тигран Мец» Смбат Айвазян, осужденный по делу 1 Марта, оправдан. Такое решение сегодня принял Кассационный суд под председательством судьи Лилит Тадевосян.
Таким образом, суд решил признать Смбата Айвазяна невиновным и оправдать, прекратить производство по делу за отсутствием состава преступления.
Жалобу против приговоров судов, вынесенных в отношении Смбата Айвазяна в 2008-2009 гг., подал генпрокурор РА Артур Давтян.
Приговором от 19 ноября 2008 года С. Айвазян был признан виновным по части 4 статьи 235 и части 1 статьи 316 УК РА. Он обвинялся в незаконном ношении оружия, а также неподчинении законным требованиям полиции, оказании сопротивлении, угрозах расправы, применении насилия к одному из них (несколько раз ударил его кулаками в грудь). Смбат Айвазян был приговорен к штрафу в 300-кратном размере минимальной зарплаты и 2 годам лишения свободы.
Бывший депутат Верховного совета, Национального собрания Армении, экс-министр по государственным доходам Смбат Айвазян был освобожден в 2009 году по амнистии. В 2014 году он скончался от тяжелой болезни.