Арман Бабаджанян предлагает создать следственную комиссию по изучению приватизации с 1991 года
Независимый депутат Арман Бабаджанян написал на своей странице в фейсбуке о том, что собирается выступить с инициативой о создании следственного комитета НС, изучающего процесс приватизаций и денационализаций, происходивших с 1991 года.
«С первых же дней независимой Армении, начала экономических реформ для общественности был проблематичен процесс приватизации и денационализации государственных предприятий.
Общественность не доверяла этому процессу, всегда имела разумные сомнения в прозрачности, честности и эффективности приватизации.
Тема приватизации всегда занимала свое место в политической повестке Армении, становясь одним из основных инструментов борьбы, противостояния политических противников.
Процесс приватизации проходил в несколько этапов:
Если в начале 1990-х в этом процессе была спонтанность, неопытность, общественная неподготовленность к институту частной собственности, то процесс приватизации, в том числе приватизации крупных объектов, происходивший после 1998 года, проходил по скоординированному подходу правительства, во многих случаях – с применением преступных схем.
И сегодня в обществе есть множество вопросов без ответов, связанных с приватизацией, которые должны быть прояснены. С этой целью я собираюсь выступить с инициативой о создании следственного комитета Национального собрания, изучающего процесс приватизаций и денационализаций, происходивших с 1991 года.
Для формирования комиссии необходимо согласие четверти депутатов, следовательно, рассчитывая на политическую поддержку, я обратился к трем парламентским фракциям и надеюсь, что как правящие, так и оппозиционные коллеги поддержат мою инициативу, и мы сможем должным образом изучить хотя бы крупные приватизационные процессы, происходившие в прошлом», - написал Бабаджанян.