Нужно раскрыть дело со всеми его метастазами: премьер – о незаконном усыновлении детей
Известие о разоблачении незаконных усыновлений детей было шокирующим, заявил сегодня премьер РА Никол Пашинян, открывая очередное заседание правительства.
Председатель Следственного комитета Айк Григорян напомнил, что две недели назад по этому делу было задержано лицо, которому предъявлено обвинение, а вчера задержаны еще четверо, и совокупности доказательств достаточно, чтобы предъявить им обвинение по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РА (незаконное разлучение родителей с детьми).
«По делу проведен ряд обысков – СНБ, полицией, прокуратурой. Изъяты все документы, начиная с дня пребывания этих лиц в должности – с 2012 года и по сей день, они будут тщательно изучены, у нас есть прямые показания ряда лиц, обличающие этих лиц в совершении преступления. И в ближайшие дни – завтра или после завтра, им будет предъявлено обвинение по указанной статье, назначена мера пресечения», - сказал Григорян.
«Понятно, что дело вызвало немало эмоций, но важно, чтобы следствие протекало без эмоций», - отметил премьер, подчеркнув, что важно раскрыть, как таком механизм мог появиться и действовать в Армении. «Есть подозрения, что этот механизм действовал долгие годы, и наша задача – провести полное расследование, чтобы раскрыть дело со всеми его метастазами», - добавил он.
Пашинян признался, что нередко получаемые сообщения были не совсем адекватны, оставляли впечатление эмоциональных порывов. «Теперь, когда оглядываемся назад, может, наша оценка была не совсем правильной. Возможно, эмоции этих людей были вызваны фактами. И все эти случаи нужно расследовать, изучить по отдельности, чтобы развеять все сомнения и у общественности, и у семей, и заявить, что мы закрыли эту постыдную страницу в истории Армении со всеми вытекающими правовыми последствиями», - сказал Пашинян.