Не исключаем, что будут вменены более тяжкие преступления, и не только г-ну Саркисяну. Агаджанян
Наша политическая команда собирается провести проверки, и эти проверки могут касаться 90-х, вплоть до 1991 года. Об этом сегодня в беседе с журналистами после заседания правительства заявил руководитель аппарата премьер-министра РА Эдуард Агаджанян в связи с тем, будет ли правительство проверять и годы правления Левона Тер-Петросяна.
«Мы постараемся раскрыть все беззакония, по меньшей мере, те беззакония, получившие общественную огласку, в связи с которыми в обществе до сих пор возникают вопросы, и ответов на эти вопросы у нашего общества нет», - отметил Агаджанян.
По его словам, предстоит сложный процесс, поскольку он связан с архивами. «Учитывая, что возникнет проблема с доступом к документам, и на данный момент есть проблема с доступом к значительно более свежим уголовным делам, это будет сложный процесс. Но одна из целей нашей политической команды заключается именно в этом, и мы в раскрытии истины пойдем до конца».
Что касается оценок, что Сержу Саркисяну предъявлено смехотворное обвинение, Агаджанян сказал: «Возможно, определенными слоями общества это было воспринято так, но это – единственное преступление, предъявленное господину Саркисяну следственными органами. Я, конечно, не нарушая ничьей презумпции невиновности, полагаю, что в широких слоях общества есть уверенность, что это отнюдь не всё. Это лишь обвинение в рамках уголовного дела, и мы не исключаем, разумеется, что в рамках других дел также будут вменены преступления больших масштабов и более тяжкие, и не только господину Саркисяну, но и другим представителям прежней и, как вы уже видели, нынешней власти. Следовательно, с этой точки зрения, полагаю, все идет очень хорошо».
Случай с замминистра ОНКС Геворком Лорецяном был неожиданностью для Агаджаняна. «Тем не менее, на данный момент мы должны отметить, что существует презумпция невиновности, не будем спешить и оставим это следствию. Отметим, что будь то бывшие или действующие, у правительства сегодня очень четкая позиция, что любое беззаконие, независимо от его исполнителя, подлежит наказанию по всем статьям, установленным законом».
На вопрос, не означает ли это, что почва подготовлена, и возможно, такие случаи будут повторяться, Агаджанян ответил: «Ничего не исключено. Думаю, важно не исключить, а создать такую систему, чтобы любое подобное явление, проявление пресекало и реагировало на такие случаи. Конечно, было бы намного лучше, если бы профилактические мероприятия и система существовали и действовали гораздо раньше. Но мы унаследовали систему, действовавшую по совершенно иной логике».
На вопрос, не влияют ли подобные случаи на рейтинг власти, руководитель аппарата премьера ответил: «Нет, поскольку личности здесь ни при чем, здесь важна система, и учитывая, что выявляются подобные проявления, и их исполнители привлекаются к ответственности, думаю, это еще больше повышает рейтинг нашей политической команды».