Апелляционный уголовный суд принял к производству жалобу адвокатов Кочаряна
Апелляционный уголовный суд под председательством Мхитара Папояна принял к производству жалобу адвокатов подсудимого по делу 1 Марта Роберта Кочаряна против решения от 7 ноября об отказе в его освобождении под залог. Об этом «Айкакан жаманак» сообщили в аппарате суда.
Судебное заседание по делу назначено на 26 ноября. Отметим, что на тот же день назначено и судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и остальных в суде общей юрисдикции.
Напомним, что 7 ноября суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Анны Данибекян принял решение отклонить ходатайство адвокатов Кочаряна об его освобождении под залог, в основу которого легло решение Конституционного суда РКС-1480 от 15 октября. Этим решением КС, в числе прочего, констатировал, что залог признан самостоятельной мерой пресечения, прекратив быть мерой пресечения, альтернативной аресту, следовательно, он может быть применен не только в случае сдерживания риска сокрытия лица, но и препятствования делу. Сторона защиты восприняла это как вновь открывшееся обстоятельство.