К сожалению, власти пошли другим путем: Вазген Манукян подал в отставку
Председатель Общественного совета Вазген Манукян выступил с заявлением, сообщив членам Совета о своей отставке.
Он обратился с призывом к членам Общественного совета: «Дорогие коллеги, у новых властей была исключительная возможность повести нашу страну путем развития, сплотить народ вокруг общенациональных проблем, поспособствовать благосостоянию наших граждан, построив более демократическое и более эффективное национальное государство. К сожалению, власти пошли другим путем, и сегодня в нашей стране сформировалась атмосфера беспрецедентной степени недоверия и ненависти, произошел такой общественный раскол, какого никогда раньше не было.
И это в том случае, когда мир и наш регион так изменились, добавив новые угрозы и вызовы в вопросе нашей безопасности, в вопросе Арцаха. В таких условиях целью власти должно было быть смягчение трещин в обществе, создание атмосферы солидарности, сплочение народа. Одним из самых эффективных инструментов для осуществления этой цели мог стать именно Общественный совет, одна из важнейших функций которого, согласно закону – способствовать формированию взаимного доверия, диалога и партнерских отношений между Правительством, органами системы государственного управления и институтами гражданского общества.
Вместо этого власти продолжают обсуждать проекты и делать шаги, которые будут все больше и больше раскалывать наше общество: это переходное правосудие, законопроект о конфискации имущества без обвинительного заключения, изменения в сфере образования, использование судебно-правовой системы для решения политических проблем, и т.п. На последнем заседании Общественного совета я представил вам, что несколько раз пытался встретиться с премьер-министром, найти грани сотрудничества, чтобы ослабить напряжение в обществе и предотвратить с помощью Общественного совета некоторые шаги, которые, на мой взгляд, опасны для государства. Вы также знаете, что эти попытки были безрезультатными.
После нашего последнего заседания прошло время, и снова – никакой реакции. В таких условиях я считаю свою дальнейшую работу в Общественном совете бессмысленной и выхожу из совета, о чем уже письменно известил правительство. Буду продолжать борьбу ради интересов нашего государства и народа, как боролся всю свою жизнь. Дорогие коллеги, благодарю всех вас. С многими из вас мы прошли интересный и трудный путь еще с 2009 года, пытаясь создать цивилизованную платформу, сформировать новую общественную культуру, найти компромиссные решения проблем, споров и натянутости между обществом и властью. Надеюсь, Общественный совет сохранит свое качество и продолжит служить своим целям», - написал Манукян.
Отметим, что, в особенности, в последнее время широко обсуждалась деятельность Общественного совета. Депутат Арман Бабаджанян обратился к премьеру с просьбой отстранить Вазгена Манукяна от должности. Подчеркнув, что Общественный совет – конституционный орган, Бабаджанян одновременно писал, что, хотя миссией общественного совета должно было стать выявление проблем, волнующих общество, со стороны совета не наблюдаются даже попытки сделать это. После встречи с Наири Унаняном, осужденным по делу 27 октября, Бабаджанян также намекал на связь между Вазгеном Манукяном и Наири Унаняном, приговоренным к пожизненному заключению.
Однако Манукян был назначен председателем ОС 4 апреля, следовательно, премьер мог поставить вопрос об его увольнении только после 4 апреля следующего года. Манукян в связи с этим заявил, что встретится с премьером, и если тот решит, что не хочет работать с ним, он уйдет. На днях Манукян также заявил, что пытался связаться с премьером, но ему это не удалось. Сегодня на заседании Общественного совета должно было обсуждаться заявление, поданное двумя СМИ, об увольнении из совета члена ОС Степы Сафаряна. Напомним, что Вазген Манукян возглавляет ОС с 2009 года.