Вступило в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с КНР. Премьер
После заседания Евразийского межправительственного совета состоялась совместная пресс-конференция премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и председателя Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна, которые представили обсужденные на заседании вопросы и результаты переговоров.
Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА, премьер Пашинян, в частности, отметил:
«Уважаемые представители СМИ,
Уважаемый председатель Коллегии,
Позвольте вкратце подвести итоги сегодняшнего заседания Евразийского межправительственного совета.
Хочу отметить, что обсуждения, как и, впрочем, всегда, были проведены в конструктивном русле и нам удалось прийти к согласию практически по всем вопросам повестки нашего заседания.
Мы рассмотрели информацию о результатах работы Евразийской экономической комиссии – наши основные достижения по построению интеграционного пространства, причины возникших проблем, а также ход исполнения актов ЕАЭС.
Был обсужден ход подготовки проекта Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза. Заключение Соглашения приведет к созданию правовых основ общего алкогольного рынка в рамках ЕАЭС.
Следующим хочу отметить Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, которое снимает существующие ограничения на внутреннем рынке ювелирных изделий Союза. Важным является также и «План мероприятий по продвижению ювелирной продукции государств-членов ЕАЭС на рынки третьих стран».
Очень рад, что здесь присутствовала премьер-министр Сербии госпожа Брнабич.
С удовлетворением хочу отметить, что сегодня еще одна страна подписала Соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС. Это стало еще одним шагом в контексте мер по расширению географии нашего сотрудничества.
Сегодняшнее заседание ознаменовалось еще и тем, что вступило в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китайской Народной Республикой.
Подписание соглашения с Сербией и вступление в силу соглашения с Китаем свидетельствует о повышении международной значимости и привлекательности нашего интеграционного объединения».