Президент Армении с супругой присутствовали на церемонии интронизации Императора Нарухито
Президент Республики Армения Армен Саркисян с супругой Нунэ Саркисян по приглашению правительства Японии в Токио присутствовал на торжествах по случаю интронизации нового Императора Японии Нарухито.
Как сообщает пресс-служба аппарата президента РА, в Императорском дворце Японии состоялась церемония, на которой присутствовали делегации из 183 стран мира, в том числе, члены монархических семей, главы государств и правительств, другие высокие должностные лица, руководители международных организаций.
По случаю интронизации монарха с поздравительной речью выступил Премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
В почитающей традиции Японии Император имеет в основном представительские полномочия. Согласно Конституции, Император Японии - является символом единства государства и нации и осуществляет церемониальные функции. Теперь уже бывший Император Японии, 85-летний Акихито, отрёкся от трона в апреле этого года, передав престол сыну. С восшествием на престол нового Императора в Японии, согласно национальному летоисчислению, завершилась длившаяся с 1989 года эра Хейсей - эра Установления мира и началась эпоха 59-летнего Императора Нарухито, которая названа эрой Рэйва, что в переводе означает «Прекрасная гармония».
Императорский дом Японии имеет древнюю историю. Нарухито - 126-ой император этой династии, которая существует более чем 2600 лет.