Мы можем превратить Армению в рай для талантливых людей. Пашинян (видео)
Мы верим, что можем превратить Армению в рай для талантливых людей. Об этом сегодня, 7 октября, заявил премьер Армении Никол Пашинян, выступая на открытии Всемирного конгресса WCIT 2019.
Премьер выразил надежду, что за несколько дней, проведенных в Армении, участники конгресса почувствуют новую энергию и атмосферу, которыми «преисполнилась наша страна после ненасильственной, бархатной, демократической революции, произошедшей в РА в прошлом году».
По его словам, революция произошла путем децентрализации, в результате Армения стала центром демократии на карте мира. «Мы сейчас находимся на этапе экономической революции, которая также происходит благодаря децентрализации, потому что основным средством экономической революции мы считаем личные усилия каждого гражданина, прилагаемые им не по велению правительства, а по своим личным решениям и амбициям», - сказал премьер.
Пашинян отметил, что экономика Армении регистрирует впечатляющий рост. «На данный момент у нас 7 процентов экономического роста. Туризм в нашей стране регистрирует впечатляющий рост – 13 процентов. Впечатляющий рост регистрирует и экспорт технологических товаров. По данным на первые 7 месяцев экспорт среднетехнологических товаров возрос на 40,9 процента, а экспорт высокотехнологических товаров – на 34,4 процента.
Все это вселяет надежду, что экономическая революция, происходящая в Армении, приведет к технологической революции, и мы сможем превратить Армению в одну из ведущих технологических, новаторских стран в мире. Мы считаем эту цель осуществимой и доступной также потому, что многочисленные дети армянского народа стали авторами известных технологических инноваций».