Северный проспект – Каскад: слушания в НС по вопросам нарушения права собственности
7 октября в зале заседаний Национального собрания по инициативе спикера НС Арарата Мирзояна состоятся парламентские слушания на тему «Проблемы нарушения права собственности вследствие признания государством исключительной приоритетной общественной выгоды по программе «Северный проспект – Каскад»».
Об этом на своей странице в фейсбуке сообщает депутат НС РА от фракции «Мой шаг» Гаяне Абрамян.
«7 октября в зале заседаний Национального собрания по инициативе спикера НС Арарата Мирзояна состоятся парламентские слушания на тему «Проблемы нарушения права собственности вследствие признания государством исключительной приоритетной общественной выгоды по программе «Северный проспект – Каскад»».
Самыми ужасными преступлениями являются преступления, осуществляемые рукой государства, с обоснованием «общественной выгоды», нацеленные на гражданина и конституционные права гражданина, когда институты, призванные защищать гражданина, занимаются систематическим, целенаправленным попранием прав гражданина.
К сожалению, таких случаев попрания прежними властями прав граждан в истории независимой Армении множество. Каждый из таких случаев – клеймо на нашем государстве, неуважение к нашей Конституции, нашей государственности, достоинству гражданина и к каждому из нас.
Решением правительства РА от 25 ноября 2000 года и последовавшими за ним решениями об отчуждении собственности и застройке в Армении было положено начало процессу массового лишения граждан собственности. Отчуждение имущества у граждан под предлогом «приоритетной общественной выгоды» на этапах подготовки, оценки, обжалования и принудительного исполнения осуществлялось с многочисленными правонарушениями, зарегистрированными Защитником прав человека, независимыми журналистами и правозащитниками, а также в прецедентных решениях Европейского суда по правам человека.
Я убеждена, что построение реально демократического и правового государства невозможно, пока мы не очистили это клеймо, не рассекретили и раскрыли покрытые дела, не восстановили права людей, лишенных собственности.
Восстановление прав граждан, лишенных собственности путем принудительного отчуждения имущества для государственных нужд, является одним из основных положений предвыборной кампании альянса «Мой шаг», и сейчас мы шаг за шагом начинаем его реализацию.
Первый шаг – проведение парламентских слушаний. Цель слушаний – выявить случаи попрания основополагающих прав граждан, лишенных собственности путем принудительного отчуждения имущества для общественных нужд, правонарушения на разных этапах осуществления процесса, начать обсуждения о необходимости законодательных изменений и разработке возможных правовых путей восстановления нарушенных прав собственности граждан за эти годы.