Одна из статей УПК, оспариваемых Кочаряном, противоречит Конституции. КС
Конституционный суд огласил решение, принятое в результате рассмотрения заявления ключевого обвиняемого по делу 1 Марта Роберта Кочаряна. Согласно решению, статья 35 Уголовно-процессуального кодекса РА, оспариваемая Кочаряном, признана несоответствующей Конституции и недействительной, статья 135 того же кодекса – соответствующей Конституции.
Грайр Товмасян, занимающий должность председателя КС, заявил, что двое членов суда выразили особое мнение.
Представитель Кочаряна Арам Вардеванян в беседе с журналистами прокомментировал решение КС, отметив, что, согласно решению, если статья 35 УПК является антиконституционной, это значит, что нарушено право Кочаряна на личную свободу, гарантированное статьей 27 Конституции.
Что касается второго пункта решения КС, согласно которому, статья 135 УПК, регулирующая основания для применения меры пресечения, не противоречит Конституции, Вардеванян отметил, что статьи 135 и 35 дополняют друг друга и не могут применяться по отдельности.
«Это значит, что арест Кочаряна не может быть правомерным», - подчеркнул Вардеванян.
В связи с основаниями для прекращения уголовного преследования в отношении Кочаряна представитель последнего сказал, что на этот вопрос сможет ответить, когда ознакомится с полным текстом решения.
Арам Вардеванян отметил, что решение КС является обязательным для всех, и его неисполнение – уголовно преследуемое деяние.
«Возможность пересмотра меры пресечения может быть с двух сторон: и уголовно-исполнительной службой, и органом, осуществляющим производство – судом первой инстанции», - добавил адвокат.
Напомним Кочарян, обвиняемый в свержении конституционного строя по уголовному делу 1 Марта, попросил Конституционный суд проверить конституционность двух статей Уголовно-процессуального кодекса: об основаниях для применения меры пресечения и обстоятельствах, исключающих производство по уголовному делу или уголовное преследование.