Сегодня Арцах празднует 28-ую годовщину независимости
2 сентября 1991 года в Степанакерте прошла совместная сессия областного совета депутатов и Шаумянского районного совета, на которой была принята декларация «О провозглашении независимости Нагорно-Карабахской Республики».
10 декабря того же года состоялся референдум, утвердивший независимость Нагорного Карабаха. В тот день за независимость проголосовали 99 процентов населения НКР.
Сегодня в Степанакерте предусмотрены праздничные мероприятия, посвященные Дню независимости, в том числе с 11:30 до 14:00 на площади Возрождения проходит демонстрация боевой техники и вооружения, во время которой будут показаны и новые образцы оружия собственного производства.
Кроме того, на площади Возрождения будет установлена полевая кухня, чтобы жители и гости Арцаха могли отведать солдатского обеда.
Премьер Армении Никол Пашинян опубликовал на своей странице в фейсбуке поздравление в связи с Днем независимости Арцаха: