Беспокоиться не о чем, техногенной катастрофы нет и не будет. Замминистра
Как известно, в энергетической системе произошла авария. Попытаюсь описать, что произошло: в 13:46 во всей системе произошло колебание частоты, в результате сначала отключился 5-й блок Разданской ТЭЦ, потом Ереванская ТЭЦ, а после – малые станции. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил замминистра территориального управления и инфраструктур РА Акоп Варданян.
«На данный момент точная причина еще не диагностирована. Стабильность восстановлена. Колебаний частоты у нас нет, и производственные мощности, снабжение энергосистемы восстанавливаются.
Как вам известно, наша система связана с иранской энергосистемой посредством синхронной связи, любое колебание в нашей стране ощущается у них, колебания в их стране – у нас.
По одной из версий, мощное колебание частоты произошло из-за аварии в иранской энергосистеме. Мы связались с нашими иранскими коллегами. Они подтвердили, что в тот же период у них были подобные аварии. Но сказать со 100-процентной уверенностью, что причина была связана с иранской энергосистемой, мы не можем. Будет создана соответствующая рабочая группа, проведут исследования, причины и виновные обязательно будут выявлены. Беспокоиться не о чем, никакой техногенной катастрофы нет и не может быть», - сказал Варданян.
По словам замминистра, на данный момент нет никакой опасности.
Отметим, что уже несколько часов по всей республике наблюдаются колебания и отключения электричества.