Ваге Григорян вступает в полномочия председателя КС. Он принес присягу в парламенте
Судья Конституционного суда Ваге Григорян сегодня принес присягу в Национальном собрании Республики Армения. Он вступает в полномочия председателя Конституционного суда. Поскольку, согласно предыдущей Конституции, Национальное собрание выбирало не судей, а членов КС, до сих пор в Конституционном суде было 8 членов и один судья, избранный по новой Конституции – Арман Диланян. Грайра Товмасяна, избранного членом суда, остальные члены КС избрали председателем. По новой Конституции, судью НС избирает парламент. Следовательно, Ваге Григорян и Армен Диланян сейчас единственные судьи в КС. И поскольку Диланян сейчас отсутствует, а Грайр Товмасян избран членом суда, Ваге Григорян остается единственным судьей и вступает в полномочия председателя Конституционного суда.
Обращаясь к гражданам РА, законодательному органу, Григорян сказал, что для него большая честь вступить сегодня в должность судьи КС, принеся присягу.
«Это первая высокая судебная должность избранного Национальным собранием, впервые за последние десятилетия выбранным свободным изъявлением воли народа в РА. Для избрания на эту должность я прошел долгий путь, все это проходило открыто и прозрачно – около года. Год назад я решил принять участие, быть избранным и вступить в эту должность. Я также во всех обстоятельствах представлял, что тяжесть этой должности обусловлена тем, что КС продолжает действовать по переходной логике и в сфере действия переходных положений. Это единственный из конституционных органов власти, который все еще продолжает действовать по переходной логике. КС со своим составом уже имеет бреши конституционности, которые я намерен детальнейшим образом сначала обсудить со своими коллегами – членами и председателями КС, потом совместно – крайне конструктивно, надеюсь, в атмосфере взаимопонимания и с учетом всех соображений правовой безопасности, прийти к совместному решению и выступить перед общественностью с этим решением», - сказал Ваге Григорян.
Он отметил, что сегодня, принеся присягу, станет вторым судьей КС:
«Вы не ослышались, услышав то, что я говорю. Я стану вторым судьей, и я не ошибаюсь, говоря это. В КС с момента принесения этой присяги будет два судьи. Конституционный кворум КС требует не менее пяти судей для принятия решений, а по требованию статей 166 и 170 Конституции, КС состоит исключительно из судей, и в принятии решений участвуют исключительно судьи, тогда как КС в течение прошедшего года действовал по инерции по проблематичной практике принятия решений членами КС», - сказал Григорян, отметив, что обсудит все эти вопросы с коллегами, на них будут даны ответы.
«Конституционные органы могут отклониться от орбиты своей конституционности, но это проблемы. Проблемы решаются. Когда проблемы есть в КС, причем по части большинства состава, это уже не проблема, а кризис, но это не означает, что кризисы не разрешаются. Со всеми этими проблемами, принося присягу судьи КС, вступая в КС, как единственный на данный момент судья КС, потому что второй судья в эти дни отсутствует, я, принимая исполнение полномочий и обязанностей председателя КС, после обсуждения проблемы с членами КС, с их согласия, или при отсутствии такового – в приемлемом формате извещу об этом общественность и соответствующие конституционные органы власти, компетентные действовать в этом процессе, во всяком случае, с учетом некоторых событий последних дней и полноценных и правомерных интересов граждан РА в вопросах конституционности высшей судебной инстанции и их заинтересованности в ней, принося присягу судьи КС, я попрошу, строго потребую, чтобы любое посягательство на членов НС или судей КС или аппарат КС было исключено, а все их мирные собрания осуществлялись согласно букве закона о мирных собраниях».
Судья КС отметил: он хочет, чтобы граждане РА и депутаты знали, что текст присяги судьи РА слишком краток, и, произнеся его, но не сможет выразить в нем все то, что подразумевает, принося эту присягу. Но подчеркнул отрывок, в котором говорится, что он клянется перед народом РА:
«Я хочу, чтобы все вы знали, что когда я произнесу эти слова, буду иметь в виду, что клянусь перед народом, но присягаю исключительно армянскому народу, и это не лирическое отступление или пафосная оговорка, это уведомление из вполне конкретных конституционно-правовых соображений: власть в РА принадлежит народу, однако власть народа, коллективная воля народа подчинена воле конституционного органа. Мы все живем во времена, когда были очевидцами мощи проявления коллективной воли народа, и все вы знаете, что нет никакой силы, противостоящей ей, но мы должны отметить, что эта воля сама по себе подчинена воле конституционного органа, а конституционным органом в РА является исключительно армянский народ, как прописано в Конституции. Мы можем считаться и должны считаться с мощью народа, но должны отметить, что эта мощь подчинена воле конституционного органа, потому что мощь сама по себе является силой, но ценности утверждены и установлены конституционным органом, и если упустить это из вида, мы с легкостью провалим нашу конечную цель – стать политической нацией, и провалим государство в целом», - подчеркнул Григорян и добавил, что желает известить всех граждан Армении, что со всей ответственностью вступит в должность судьи КС, чтобы обеспечить верховенство Конституции, и в процессе обеспечения верховенства этой воли откажется от всех представленных им в прошлом интересов.
«У меня в этом положении и должности будет одна цель, и это цель, которую я беру на себя своей присягой: присяга будет принесена армянскому народу – перед народом Республики Армения. Я оставлю в этом зале все свои прежние привязанности и все обязательства, которыми был связан со всеми присягой адвоката, а также все политические взгляды и проявления пристрастности в статусе свободного гражданина. На посту судьи КС у меня будет только одна цель, и она прописана в произносимом мною тексте присяги. Надеюсь реализовать свое видение КС, если в этом будет согласие с большинством остальных судей, и надеюсь на эффективное сотрудничество исполнительного и законодательного органов с судом по части эффективного исполнения решений суда. Итак, в интересах Республики Армения, на благо народа РА, во исполнение конституционной воли армянского народа и завета всех наших свободолюбивых предков, вступая в должность судьи Конституционного суда РА, перед народом РА клянусь обеспечивать верховенство Конституции, действовать независимо и беспристрастно, быть верным высокому званию судьи КС», - присягнул Ваге Григорян.