Гегаму Петросяну, задержанному по делу «1 Марта», предъявлено обвинение
Бывшему начальнику штаба войск полиции РА, генералу Гегаму Петросяну, задержанному на днях в рамках уголовного дела «1 Марта», предъявлено обвинение по признакам части 1 статьи 104 Уголовного кодекса РА (Убийство – незаконное умышленное лишение жизни другого человека, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет).
Информацию в беседе с нами подтвердила пресс-секретарь Специальной следственной службы РА Марина Оганджанян, добавив, что в суд подано ходатайство об аресте Петросяна.
Его защитник вчера обжаловал в суде решение о задержании Петросяна.
Напомним, что Закар Ованнисян 2 марта 2008 года, около 02:00, был доставлен в Ереванскую клиническую больницу номер 3 в бессознательном состоянии, с огнестрельным ранением в живот. Во время операции была зарегистрирована его биологическая смерть.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, на теле Закара Ованнисяна обнаружено входное огнестрельное отверстие на первичной поверхности брюшной полости, в эпигастральной области, сквозные повреждения печени, брюшины и нижней доли левого легкого, поясничной мышцы, кровоизлияние в левую половину поясничного отдела – последствия выстрела из огнестрельного оружия. Причиной смерти Закара Ованнисяна стала острая потеря крови. При вскрытии из тела Закара Ованнисяна извлечена 1 пуля калибром 9 мм. Согласно заключению судмедэкспертизы, пуля была частью патрона заводского производства калибра 9 мм. А такие патроны предусмотрены для пистолетов «ПМ» («Макаров») и «АПМ».