КС – о возможности обжалования дела Кочаряна и остальных: материалы можно вернуть
Аппарат Конституционного суда Республики Армения в ответ на некоторые публикации в прессе о том, что заявление суда общей юрисдикции города Еревана «Об обращении в Конституционный суд и приостановлении производства по делу» (решение от 20 мая 2019 года по уголовному делу ЕД/0253/01/19) лишает стороны судебного процесса возможности обжалования этого решения, поскольку уголовное дело со всеми материалами отправлено в Конституционный суд, а апелляционный уголовный суд не может рассматривать жалобу без материалов уголовного дела, сообщает, что, в отличие от пункта 6 статьи 71 закона «О Конституционном суде» в редакции 2006 года («К заявлению прилагается дело, находящееся в производстве заявителя, которое возвращается заявителю после принятия решения Конституционным судом»), статья 71 Конституционного закона «О Конституционном суде» от 2018 года такого требования больше не устанавливает.
Как сообщают из пресс-службы КС, следовательно, в случае представления судьей суда общей юрисдикции города Еревана Д. Григоряном в Конституционный суд соответствующего письма материалы уголовного дела, приложенные к заявлению, могут быть возвращены. На дальнейших этапах рассмотрения дела эти материалы при необходимости, согласно статье 42 Конституционного закона «О Конституционном суде», Конституционный суд может потребовать.
Возвращение материалов уголовного дела, приложенных к заявлению, при вышеуказанных регулировках не может повлиять на дальнейший ход рассмотрения этого дела в Конституционном суде в порядке, установленном Конституционным законом «О Конституционном суде».