Судьи Кассационного суда выступили с осуждением КС по делу Кочаряна
Судьи уголовной палаты Кассационного суда выступили с заявлением, в котором обвиняют Конституционный суд в нарушении принципа функционального разграничения.
«Последовательное осуществление принципа Конституции РА обеспечивает Конституционный суд РА, решения которого всегда играли важную роль в обеспечении стабильности и развития Конституции, укоренении конституционных ценностей, формировании единой конституционной доктрины, обусловливая их уникальное место в правовой системе.
Основной закон возложил на КС миссию осуществления конституционного правосудия, а на Кассационный суд – осуществления правосудия путем устранения основополагающих нарушений, а также обеспечения единообразного применения законов и иных нормативно-правовых актов. Исходным критерием, предопределяющим функциональные границы толкования законов Конституционным и Кассационным судами, является именно эта миссия.
Обладая четко закрепленный конституционно круг компетенций, органы государственной власти должны осуществлять свои полномочия таким образом, чтобы проявлялось уважение к полномочиям и авторитету друг друга. Тогда как оценки КС, приведенные в решениях номер СДО-1453 от 16 апреля 2019 года на основании заявления Вачагана Казаряна и номер СДО-1459 от 7 мая 2019 года на основании заявления Роберта Кочаряна, где в одном случае реализация концептуальных полномочий Кассационного суда расценена как произвол, а в другом случае осуществление основного направления деятельности высшего судебного органа – обеспечения единообразного применения закона и развития права – как фактическое превышение полномочий, нарушают отраслевые границы толкования закона между двумя органами судебной власти, ставя под угрозу принцип функционального разграничения.
Уголовная палата Кассационного суда ожидает равноценного отклика от Высшего судебного совета как от органа, гарантирующего независимость всех судов и судей».