Спикер НС Арарат Мирзоян принял руководителя офиса СЕ в Ереване Наталью Вутову
14 мая Председатель НС Арарат Мирзоян принял руководителя офиса Совета Европы (СЕ) в Ереване Наталью Вутову. об этом сообщает пресс-служба аппарата Национального собрания РА.
Глава парламента отметил, что Армения осознает важность взаимодействия с СЕ, подчеркнув сложившуюся прочную базу сотрудничества с офисом СЕ в Ереване. Арарат Мирзоян высоко оценил содействие СЕ проводимым в РА реформам – по его словам, удовлетворительна также динамика двусторонней повестки.
«Для нас чрезвычайно важны позитивные оценки СЕ бархатной революции. Приятно слышать заявления о готовности СЕ пройти этот путь реформ вместе с армянским народом», - отметил Председатель НС.
Собеседники обсудили перспективы развития сотрудничества между Арменией и СЕ, проводимые в рамках Программы партнерских действий РА – ЕС мероприятия 2019-2022 гг. Руководитель законодательного органа заверил, что будут предприняты все шаги для полной реализации программы.
Арарат Мирзоян пригласил Наталью Вутову принять участие в намеченных на 24 мая парламентских слушаниях «Перспективы применения инструментов переходного правосудия в Армении».
Руководитель офиса СЕ в Ереване отметила эффективное сотрудничество Армении с СЕ, особо выделив, что организация продолжит содействовать реформам и шагам по укреплению демократии в РА. Г-жа Вутова коснулась необходимости внесения изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и ряд других законов РА и подчеркнула ключевую роль парламента в процессе реформ. В этом контексте она отметила важность ратификации Арменией Стамбульской и Ланцаротской конвенций. Кроме того, Наталья Вутова передала спикеру НС обязательство СЕ в оказании экспертной помощи при реализации переходного правосудия.
Стороны также согласились, что для успешного проведения планируемых и находящихся в процессе реформ по совершенствованию законодательства различных сфер важное значение имеют меры по повышению осведомленности общества.