Конституционный суд принял решение в пользу Роберта Кочаряна
«Сегодня Конституционный суд РА, приняв к рассмотрению заявление Роберта Кочаряна о части 2 статьи 419 Уголовно-процессуального кодекса РА, постановил, что Кассационный суд РА по судебным актам, не разрешающим дело по существу, принимает окончательный судебный акт, и именно в таком толковании норма соответствует требованиям Конституции РА.
Такая позиция Конституционного суда означает, что в случае с судебными актами, не разрешающими дело по существу, в том числе в случае обжалования решений об избрании ареста в качестве меры пресечения Кассационный суд не может отправлять дело на новое рассмотрение, а должен сам принимать окончательное решение.
Конституционный суд также отметил, что с учетом того, что закон был применен Кассационным судом в отношении Роберта Кочаряна в ином толковании, отличном от толкования Конституционного суда, судебный акт, принятый в отношении Роберта Кочаряна, подлежит пересмотру на основании выявления нового обстоятельства в установленном законом порядке.