Как оказать содействие НС: Арарат Мирзоян обсудил вопрос с международными партнерами
26 апреля Председатель НС Арарат Мирзоян принял аккредитованных в Армении ряд послов и представителей международных организаций. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Национального собрания РА.
Цель встречи – представить международным партнерам институциональные и материальные потребности НС, наметить приоритеты и обменяться мнениями по возможным вариантам адресации нужд.
Во встрече приняли участие послы США, Соединенного Королевства, Германии, Италии, Болгарии, поверенные в делах Швеции, Чехии, Франции, координатор ООН, директор Программы международного развития ООН, представители делегации ЕС, Международного агентства развития США, Ереванского офиса СЕ и другие представители дипломатического корпуса.
Глава парламента в своем вступительном слове отметил, что будет лично заинтересован и вовлечен в координацию усилий всех международным партнеров, что, по его мнению, - надежная гарантия достижения успеха.
Засвидетельствовав успешный опыт программы подготовки выборов, А.Мирзоян предложил партнерам подобный подход в осуществлении скоординированной и совместной программы – с целью зафиксировать желаемые результаты посредством оптимальной координации реализуемых и намечаемых программ.
Международные партнеры поблагодарили главу законодательного органа за конструктивный и инициативный подход, представив также основные программы и другие форматы привлечения, которые возможны в случае каждого отдельного партнера.
Программой международного развития ООН представлена концепция единой Программы парламентского содействия, которая разработана в тесном сотрудничестве с ответственными лицами Аппарата НС и рядом международных партнеров.
Участники встречи обменялись мнениями о последующих шагах и сроках, а также обязались искать и находить новые возможности привлечения.