Сотрудник ГКС Самвел Адян сегодня утром вышел на свободу
Начальник управления контроля закупок Государственной контрольной службы Самвел Адян сегодня утром был освобожден из УИУ «Ереван-Кентрон».
Информацию в беседе с «АЖ» подтвердила начальник отдела по связям с общественностью УИУ МЮ РА Нона Навикян.
Напомним, что 18 апреля суд общей юрисдикции города Еревана отклонил ходатайство СНБ о продлении срока содержания Адяна под арестом еще на два месяца. Сегодня прокуратура обжалована это решение суда.
Отметим, что защитник Адяна Давид Мнацаканян так и не ответил на наши вопросы, отметив, что таково требование его подзащитного.
Адяну предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА – злоупотребление должностными полномочиями, по неосторожности повлекшее тяжкие последствия, и по части 2 статьи 325 – фальсификация, реализация или использование документов, печатей, штампов, бланков, номерных знаков транспортных средств по предварительному сговору с группой лиц.
Ранее также были освобождены сотрудник ГКС Геворк Хачатрян и помогавший ему бухгалтер ООО «Зорашен» Тарон Аветисян, арестованные в рамках этого уголовного дела. Они также избегают общения с прессой и потребовали от адвокатов не передавать прессе никакой информации, связанной с делом. Ранее, однако, у них не было такого требования.
18 апреля обвинение по этому делу было предъявлено и начальнику ГКС Давиду Санасаряну: он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Отметим, что для Санасаряна с Самвелом Адяном была устроена очная ставка, поскольку в их показаниях содержались противоречивые сведения. По части 1 статьи 216 Уголовно-процессуального кодекса РА, следователь имеет право провести очную ставку двух предварительно допрошенных лиц, в показаниях которых содержатся существенные противоречия. Следователь обязан провести очную ставку, если противоречия содержатся в показаниях обвиняемого и другого лица.
Согласно СНБ, временно исполняющий обязанности начальника управления контроля процессов закупок Государственной контрольной службы РА С.А. (Самвел Адян, - авт.), обладая правомочностью контроля за соблюдением требований законодательства, регулирующего процесс закупок, посредством государства, по предварительному сговору с главным специалистом того же управления Г.Х., исходя из заведомо личной заинтересованности, используя свое должностное положение вопреки служебным интересам, в течение 2018-2019 гг. незаконно вмешивались в процедуры закупок, организованные в целях приобретения медицинского оборудования, необходимого для нужд Министерства здравоохранения и ряда медицинских центров, преследуя цель обеспечить победу в объявленных конкурсах для коммерческим организациям, которым они оказывали покровительство.