Когда мы говорим, что в госаппарате много бездельников, говорите: нет, это не так. Премьер
«Господин премьер, у задержки несколько причин, она связана с техническими процессами, но списки были составлены в установленные сроки», - ответила министр Заруи Батоян.
Премьер уточнил вопрос: «На данный момент проблема решена, все получили?». Батоян ответила, что «Айпост» предоставит в установленном законом порядке.
«На всех участках начались выплаты, но у нас есть техническая проблема», - сказала министр.
«У нас есть гарантия, что в следующем месяце задержек не будет?» - спросил премьер. «Мы сделаем все, чтобы не было», - ответила Батоян.
Премьер поинтересовался, почему выплата не была обеспечена предварительно и может ли кто-нибудь ответить на этот вопрос.
Министр финансов РА Атом Джанджугазян ответил, что в 2017 году правительство приняло решение, которым установило порядок применения подписи электронных документов в государственных органах.
«2 октября прошлого года мы впервые сообщили своим коллегам и попросили обеспечить действительные сертификаты электронных подписей, они были действительными у 3000 из 10 тысяч пользователей», - сказал Джанджугазян.
Министр отметил, что 2 февраля они еще раз известили всех пользователей, чтобы последние обеспечили все это до 21 марта.
«Фактически эти десять тысяч человек – государственные служащие, а почему они не выполнили рекомендацию? Дамы и господа, почему ваши подчиненные не выполнили рекомендации?» - спросил премьер, после чего добавил: «Когда мы говорим, что  системе государственного управления много бездельников, говорите: нет, это не так».
Пашинян призвал составить список чиновников, которые не выполнили рекомендации и по вине которых люди не получили свои пособия своевременно, даже если их будет несколько тысяч человек.
«Когда мы в ближайшее время будем решать вопрос оптимизации системы, эти люди должны быть первыми среди увольняемых в результате оптимизации», - сказал премьер.