Хочешь мира – готовься к войне, я больше склонен к тому, что война будет. Левон Мнацаканян
Арцах де-факто независим, однако это должно быть подтверждено и де-юре, и путь решения этого вопроса – военные действия, которые рано или поздно неизбежны, хотя внешне ситуация кажется спокойной.
Об этом в эфире общественного телевидения Арцаха заявил бывший министр обороны республики, директор государственной службы ЧС Арцаха Левон Мнацаканян:
«Можно сказать, внешне ситуация выглядит спокойной. Но если мы будем судить по ситуации, можем ошибиться.
Противник ежедневно приобретает новые образцы, каждый день расширяет свой арсенал, каждый день проводит занятия по его усвоению, привлекает инструкторов из разных стран, за что, конечно, платит. Не думаю, что все это делается ради мира», - сказал Левон Мнацаканян, добавив, что, судя по всему, для утверждения независимости Арцаха де-юре будет война:
«Если хочешь мира, готовься к войне, и в нашем случае я больше склонен к тому, что война будет, потому что мы знаем, что де-факто независимость есть, должна подтвердиться и де-юре, и мы знаем, что другая сторона не даст согласия на это, а вопрос должен решиться. Единственный путь решения вопроса, думаю, военный путь, и мы должны готовиться к боевым действиям. Рано или поздно эти действия будут», - заключил бывший командующий Армией обороны Арцаха.