В Вене началась встреча премьера Пашиняна с Ильхамом Алиевым. Владимир Карапетян
В Вене началась встреча премьера Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым, Стефаном Висконти и Эндрю Шефером, а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспрчиком. На встрече также присутствуют министры двух стран Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил пресс-секретарь премьера Никола Пашиняна Владимир Карапетян.
Указывается, что состоится встреча в расширенном составе с участием сопредседателей, министров иностранных дел, после чего – беседа тет-а-тет между Пашиняном и Алиевым.
Напомним, это первая официальная встреча глав Армении и Азербайджана. До сих пор их контакты носили только неофициальных характер, во время одной из таких встреч в Душанбе была достигнута договоренность об ослаблении напряжения и предотвращении инцидентов на линии соприкосновения. После письменной договоренности напряжение на границе существенно ослабло.
Напомним также, что премьер Армении заявил о возвращении Арцаха за стол переговоров, против чего выступает Алиев.
Сегодняшняя встреча Пашиняна и Алиева продолжится около двух часов, она проходит в гостинице «Бристоль» в Вене.