Мгер Маркарян избран председателем Комиссии по положению женщин ООН
22 марта постоянный представитель Армении в ООН Мгер Маркарян избран председателем Комиссии по положению женщин Организации объединенных наций на 64-ю и 65-ю сессии, намеченные на 2020-2021 гг.
Комиссия по положению женщин – одна из функциональных комиссий Экономического и социального совета, являющегося основным органом ООН. В повестку комиссии входят проблемы, связанные с правами, равенством женщин и продвижением женщин: это единственный межправительственный орган, разрабатывающий политику в этой сфере. В состав комиссии входят 45 стран по принципу равной географической представленности регионов.
Армения стала членом комиссии в 2018 году, подтвердив свое обязательство содействовать международным усилиям по укреплению равенства женщин, возможностей и роли женщин в разных сферах общественной жизни и внести национальный вклад в ежегодные работы комиссии.