Как может быть, чтобы работники госаппарата три месяца не получали зарплату? Пашинян
Сегодня премьер Никол Пашинян получил письмо, согласно которому, около 260 сотрудников лабораторий «Армат» в Армении, ведущих 350 кружков, уже три месяца не получали зарплату. Об этом сегодня на заседании правительства, прежде чем перейти к повестке дня, сообщил премьер.
«Я хочу понять, возможно ли в 21 веке такое, чтобы сотрудники государственного аппарата три месяца не получали зарплату», - сказал премьер, на что министр ОН Араик Арутюнян ответил: в прошлые году программа лабораторий «Армат» финансировалась грантом, в этом году форма финансирования изменилась на конкурсную, а реализаторы программы возразили против этого:
«В феврале мы провели переговоры, подготовили проект и обсудили этот вопрос с министерством финансов. Завтра проект будет рассмотрен на заседании комитета, на следующей неделе будет принят», - сказал Арутюнян.
Премьер еще раз поинтересовался: как же получилось, что не один, а три месяца люди не получали свою зарплату. На этот раз ответил министр финансов Атом Джанджугазян, сообщив, что речь здесь идет не о сотрудниках государственной организации, проблема связана с оплатой услуг, организуемых общественной организацией:
«Может сложиться впечатление, что зарплату действительно не получал работник государственного органа, но речь не об этом».
«Это ненормальное явление, можете назвать это конкурсом, но как такое возможно? Мы говорим: изменяем форму, чтобы стало еще хуже, или чтобы стало лучше? Должно же быть лучше, не так ли? А значит, вопрос: почему стало хуже? Почему конкурса не было?» - снова спросил премьер, не получив ответа на вопрос.
Министр транспорта, связи и ИТ Акоп Аршакян ответил Пашиняну, что конкурса не было, поскольку ранее вопрос не обсуждался должным образом и был вынесен на рассмотрение на последнем этапе.
«Возникли определенные риски, мы также подняли вопрос технопарков Гюмри и Ванадзора, и в первом квартале обеспечили зарплату без конкурса, но если бы проект был утвержден с этим текстом, здесь у нас сейчас было бы то же самое».
Министр финансов Атом Джанджугазян добавил, что нет проблемы, связанной с дефицитом финансов в бюджете, проблема решается. Затем вице-премьер Тигран Авинян предложил внести проект в сегодняшнюю повестку и обсудить его, однако Никол Пашинян рассердился, отметив, что надо отказаться от привычки все делать в последний момент:
«Нет, я не согласен, у вас было 2-3 месяца, надо было делать, а не после того, как премьер получит письмо, спросит, что это, сказали: ну, ладно, достаньте решение из-под ножки стола, принесите, положите, обсудим на заседании. Чтобы у меня больше не было таких случаев ни с одним ведомством».
Авинян снял предложение, сказав, что завтра на заседании комитета обсудят вопрос, поймут, почему не было конкурса и кто несет ответственность за это.