Политической расправы не будет. Сурен Папикян
У нас есть муниципальные администрации, которые отлично представляют развитие своей общины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр территориального управления и развития РА Сурен Папикян.
«К сожалению, их не так много, и мы пытаемся повысить качество управления общинами, и в ближайшее время, когда будет опубликована новая программа укрупнения, мы планируем внедрить пропорциональную избирательную систему в общинах Армении», - сказал министр.
По словам Папикяна, чтобы пропорциональная избирательная система была полной, а подход – правильным, не следует делать акцент только на партийную принадлежность.
«Факт, что, по крайней мере, в областях партии недостаточно состоявшиеся. И мы должны создать платформу и возможность для включения в состав совета старейшин и привлечения к руководству общиной общественных инициатив, политических и общественных групп», - отметил министр.
Папикян остановился и на акциях протеста, проходящих в последние дни в ряде общин, где жители требуют отставки глав этих общин. Он попросил граждан не рассчитывать на то, что власть пойдет на шаги, не входящие в ее компетенцию.
«После внесения изменений в закон о местном референдуме мы предоставим гражданам возможность выразить свое отношение к главе своей общины, а именно – должен ли глава общины остаться на этой должности. Мы создаем для этого законодательный механизм», - сказал министр.
Все граждане РА защищены законом, независимо от партийной принадлежности и независимо от того, когда они занимали должность.
«Политической расправы не будет. Если нас сейчас ругают и считают, что центральные власти должны использовать инструменты, права на которые не имеют, мне придется их разочаровать», - сказал Сурен Папикян.