Сегодня 1 Марта: спустя 11 лет после массовых акций, чрезвычайного положения, 10 убийств
Акты массового протеста, беспорядки, столкновения с полицией происходили в ночь с 1 на 2 марта 2008 года в центре столицы Республики Армения – города Еревана. В результате погибли 10 человек – 2 полицейских и 8 гражданских, сотни были ранены. В столице было объявлено чрезвычайное положение сроком на месяц.
События начали активно развиваться с 20 февраля, когда сторонники первого президента Республики Армения Левона Тер-Петросяна устроили круглосуточный лагерь на площади Республики, проводили митинги, другие акции протеста. Первый президент и его сторонники не признавали результаты президентских выборов и утверждали, что президентом был избран Левон Тер-Петросян.
По отдельным событиям 1 Марта вынесены приговоры, однако полное расследование по делу до сих пор не проводилось. Разные политические силы, общественные круги высказывают неоднозначные мнения по поводу 1 Марта. Одни винят действующие тогда власти, а другие – организаторов акций в лице Левона Тер-Петросяна и представителей его предвыборного штаба.
Акции протеста начались 20 февраля, сплотив около 25000 сторонников оппозиции.
21 февраля два оппозиционных представителя Центральной избирательной комиссии заявили, что не принимают результаты президентских выборов. На следующий день подал в отставку вице-спикер Национального собрания РА, представитель фракции Дашнакцутюн Ваан Ованнисян, обосновав свое решение недоверием к выборным процессам и отметив, что механизм фальсификаций был внедрен еще в 1996 году – при власти Левона Тер-Петросяна.
Гагик Джангирян, занимавший тогда пост заместителя генерального прокурора, осудил выборы, призвав народ немедленно принять меры для защиты своих голосов. После этого секретарь генпрокурора Агвана Овсепяна обратился к Роберту Кочаряну, не сложившему еще президентские полномочия, с призывом освободить Джангиряна от должности, ссылаясь на законодательное требование, что прокурорам запрещается вступать в политические партии или как-либо иначе участвовать в политических процессах.
По сведениям, на третий день акций на площади собрались 30 000 человек. Серж Саргсян называл акции протеста шантажом, угрожал применением силы ко всем, кто нарушит закон. Бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, представлявший в то время лагерь оппозиции, утверждал, что у власти не хватит смелости разогнать акции. 23 февраля число участников акций достигло 50 000. Кочарян обвинял оппозицию в попытках захватить власть и призывал действующее правительство принять соответствующие меры для сохранения порядка. В то же время, полиция выступила с объявлением о своей готовности пойти на решительные меры против всех попыток нарушения общественного порядка и дестабилизации ситуации и пресечь любое экстремистское проявление в целях защиты конституционных прав народа.
25 февраля 40-50 тысяч человек направились к площади Свободы, где с публичным призывом о проведении мирных митингов выступал Левон Тер-Петросян.
Ранним утром 28 февраля улицы, прилегающие к площади Свободы, были оцеплены полицейскими автомобилями, невозможно было не только припарковать машину, но и взять или высадить здесь пассажиров.
Ночью 29 февраля количество палаток на площади Свободы достигло 132-х: круглосуточные акции продолжались. Днем в митинге уже участвовали около 100 тысяч человек.
Утром 1 марта, в 6:30, МВД РА и поддерживающие их силы неожиданно напали на участников акции, собравшихся на площади Свободы, жестоко разогнали протестующих, число которых, как сообщалось, составляло 700-1000 человек. По свидетельствам очевидцев, силы власти подбросили протестующим оружие и гранаты, после чего, утверждая, что пресекают попытку государственного переворота, атаковали народ. Полиция применяла дубинки и электрошокеры. Некоторым участникам акции удалось сбежать оттуда во время нападения полиции. Десятки людей получили тяжелые травмы, были задержаны более 100 человек.
Уже в 11:00 площадь Свободы была полностью оцеплена полицией: для очистки территории от мусора и следов крови использовались большие баки с водой (в то же время, специальные войска полиции делали все возможное, чтобы не позволить прохожим фотографировать территорию). Кафе у Лебединого озера с четырех сторон обнесли полотном, чтобы скрыть то, что происходило внутри. По сведениям, для применения физического насилия с протестующим в Армению были доставлены войска Армии обороны Нагорного Карабаха.
Около 11:30 от площади Свободы к Северному проспекту, а оттуда – к посольству Франции направились около 1000 мирных протестантов. Один из протестующих, Саро Ваанович Костанян из города Раздана, по сведениям, потерял зрение из-за побоев, нанесенных полицией. Около 1:30 на территорию привезли полицейский бронетранспортер, вокруг которого собирался народ. К 2 часам на площади собралось на 150 000 человек больше, чем в предыдущие дни. Число служащих спецназа полиции превысило 3 000.
1 марта погибли 10 человек, были задержаны сотни, первый президент Левон Тер-Петросян был взят под домашний арест, один из основных организаторов акций Никол Пашинян ушел подполье, однако через некоторое время вышел из подполья, был арестован и осужден.
События 1 Марта до сих пор не раскрыты в полной мере. В настоящее время арестован Роберт Кочарян, занимавший в 2008 году пост президента РА и принявший решение о чрезвычайном положении: он обвиняется в свержении конституционного строя. После смены власти следствие по делу 1 Марта продолжается, ряду лиц предъявлены обвинения.
Сегодня вечером, в 18:30, состоится шествие на государственном уровне в память о трагических событиях, произошедших ровно 11 лет назад.