Резкий ответ Арарата Мирзояна на поведение некоторых коллег из РФ
На пленарном заседании Совета Федерации России спикер НС РА Арарат Мирзоян выразил недоумение тем, что некоторые его российские коллеги, в том числе даже члены армяно-российской межпарламентской комиссии, вчера в Баку приняли участие в ярко выраженной антиармянской акции.
«Некоторые наши российские коллеги вчера в Баку участвовали в ярко выраженной антиармянской акции. Более того, справедливое недоумение вызывает тот факт, что некоторые из них даже являются членами армяно-российской межпарламентской комиссии», - заявил спикер Национального собрания Армении, выступая перед российскими депутатами на пленарном заседании Совета Федерации России.
Отметим, что делегация во главе со спикером НС РА Араратом Мирзояном находится в РФ по приглашению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
Впервые в истории спикер НС РА выступил на пленарном заседании Совета Федерации РФ. Арарат Мирзоян отметил, что намерен продолжать диалог с российскими коллегами, укреплять и развивать межпарламентское сотрудничество.
Он также сказал, что Армения считает Россию своим стратегическим партнером, это приоритет внешней политики правительства Никола Пашиняна, отраженный в программе деятельности правительства Армении, пишет «Парламентская газета».
«Прямой и искренний, дружественный  диалог, направленный на укрепление взаимного доверия, приобретает особую ценность в свете тех обстоятельств, когда  некоторыми кругами и третьими странами предпринимаются попытки представить процессы в Армении в ложном свете, ослабляя наши общие позиции на международной арене. Со всей ответственностью заявляю – подобные попытки изначально обречены на полный провал – вбить клин в отношения наших стран невозможно, они стоят выше политической конъюнктуры», - заявил Мирзоян.
Спикер армянского парламента также подчеркнул, что только политики двух стран могут определять повестку двусторонних отношений, «исходя из исторической духовной близости и взаимной симпатии наших народов».
Одним из ключевых аспектов сотрудничества Арарат Мирзоян назвал обеспечение безопасности в регионе и в мире. «Мы против разрешения конфликтов военным путем и поддерживаем курс России на мирное урегулирование. Армения привержена исключительно  мирному урегулированию Нагорно-карабахского конфликта», - сказал спикер Национального собрания Армении.