19/02/2019 schedule15:02
Служба национальной безопасности подтвердила известие о предъявлении обвинения сыну Роберта Кочаряна Седраку Кочаряну и распространила сообщение об уголовном деле.
Согласно сообщению, Служба Национальной безопасности в последовательной борьбе с преступностью, направленной против экономической безопасности, на основе международного права и внутригосударственного законодательства, в результате широкомасштабных следственных действий в рамках уголовного дела, расследуемого в Следственном департаменте, раскрыла случаи неуплаты налогов в особо крупных размерах и легализации доходов, полученных преступным путем, с организацией которых непосредственно связан сын Роберта Кочаряна Седрак Кочарян.
Согласно фактическим данным, подтвержденным уголовным делом, последний организовал и руководил процессом внесения одним из ответственных сотрудников учрежденного им ООО заведомо ложных данных в исчисление, являющееся основанием для налогообложения,  установленным законом, и неуплаты подоходного налога в особо крупных размерах, после чего, преследуя цель исказить источник происхождения и настоящий характер налога, неуплаченного в государственный бюджет с дохода в особо крупных размерах, полученного преступным путем, легализовал его посредством ряда банковских переводов, направления этих доходов на приобретение имущества. В частности, в целях безвозмездного получения 5.300.000 долларов США, вложенных третьим лицом в один из хозяйствующих субъектов, заслуживающих отдельной правовой оценки в плане происхождения, Седрак Кочарян оформил эту сумму поддельными сделками на имя учрежденной им компании и тем самым получил ее. Намереваясь уклониться от  вытекающих из этого выполнения налоговых обязательств, последний поручил вышеупомянутому директору ООО заключить 2 подложных договора о безвозмездном займе, а также оформить их в бухгалтерии, в результате чего 5.300.000 долларов США, наконец, были перечислены на личный счет Седрака Кочаряна как возврат выданного займа.
Вместе с тем, директор упомянутой компании, как налоговый агент обязанный удержать и перечислить в государственный бюджет РА подоходный налог с суммы, безвозмездно полученной Седраком Кочаряном от третьего лица в качестве дохода, с нарушением требований законодательства, при организации и руководстве Седрака Кочаряна, в целях снижения величины подоходного налога, подлежащего уплате в государственный бюджет, внес в соответствующее исчисление, являющееся основанием для налогообложения компании, заведомо ложные данные, в результате чего не уплатил налоги в особо крупных размерах – 916.706.560 драмов РА (с штрафами и пенями эта сумма составила 1.968.627.338 драмов РА).
После этого, намереваясь исказить настоящий характер и источник происхождения суммы налога, неуплаченного в государственный бюджет с упомянутого дохода в особо крупных размерах, полученного преступным путем, через заключение ряда сделок между компаниями, связанными с ним и другими членами семьи, Седрак Кочарян объединил ее с 5.682.960 долларами США, имеющимися на банковском счету, и легализовал путем ряда банковских переводов, конвертации, направления этих доходов на приобретение гостиницы «Бест Вестерн Конгресс».
При совмещении взаимосвязанных, достаточных достоверных доказательств, полученных по делу, Седраку Робертовичу Кочаряну предъявлено обвинение по части 2 статьи 38-205 и пункту 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РА за организацию неуплаты налогов в особо крупных размерах и легализацию доходов в особо крупных размерах, полученных преступным путем, а директору учрежденного им ООО Алексану Самсоновичу Ворсканяну – по части 2 статьи 205, виновным в предъявленном обвинении он себя не признал. В качестве меры пресечения для них избрана подписка о невыезде.
Предпринимаются широкомасштабные следственные действия по установлению законности приобретения Седраком Кочаряном и членами его семьи многочисленного недвижимого имущества и других активов, предварительное следствие по уголовному делу продолжается.