КС принял к рассмотрению заявление Роберта Кочаряна. Адвокат
Конституционный суд РА принял к рассмотрению заявление Роберта Кочаряна об определении соответствия части 2 статьи 419 Уголовно-процессуального кодекса Конституции. Об этом журналисту «Пастинфо» сообщил представитель Кочаряна в суде, адвокат Арам Вардеванян.
Докладчиком по делу назначена судья КС Альвина Гюлумян, а судебное разбирательство будет проходить по письменной процедуре.
«Как я сообщал ранее, в Конституционный суд представлены три заявления. Хотя первое заявление не было принято к производству, процедурным решением был дан исчерпывающий ответ на чрезвычайно важный вопрос, а именно: только Конституционный суд может окончательно и общеобязательно решать вопросы, касающиеся конституционных норм. 18 января в Конституционный суд было представлено второе заявление, которое касалось части 2 статьи 419 Уголовно-процессуального кодекса, по которой возникает ситуация нарушения конституционного права и принципа справедливого судебного разбирательства и законности… 12 февраля Конституционный суд принял протокольное решение о принятии к производству и назначил судебное разбирательство на 9 апреля», - сказал Арам Вардеванян.