Возбуждено дисциплинарное производство в отношении судьи Артуша Габриеляна. М. Погосян
В отношении судьи Артуша Габриеляна, выбравшего арест в качестве меры пресечения для бывшего руководителя следственной группы по уголовному делу 1 Марта Ваагна Арутюняна, возбуждено дисциплинарное производство. Об этом в ответ на вопрос «Пастинфо» сообщил защитник Ваагна Арутюняна Мигран Погосян.
Напомним, что 30 декабря 2018 года суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Артуша Габриеляна удовлетворил ходатайство следователя ССС о заключении Ваагна Арутюняна под арест, в то время как сторона защиты не участвовала в судебном заседании.
Адвокат обратился в комиссию по дисциплинарным вопросам Общего собрания судей с просьбой об обращении в Высший судебный совет с тем, чтобы в отношении указанного судьи было возбуждено дисциплинарное производство и о был привлечен к дисциплинарной ответственности.
Сторона защиты была уверена, что решением, принятым судом под председательством Артуша Габриеляна 30.12 2018 года, были нарушены многочисленные положения Европейской конвенции «О защите прав человека и основополагающих свобод», Конституции РА, Уголовно-процессуального кодекса РА, Судебного кодекса РА, которые повлияли на исход дела и исказили суть правосудия.