Губернатор Арарата не имел права выписывать себе премию, превышающую зарплату. Папикян
Губернатор Араратской области не имел права выписывать себе премию, превышающую зарплату. Об этом сегодня, 21 января, в беседе с журналистом радиостанции «Свобода» сказал министр территориального управления и развития РА Сурен Папикян.
«Вознаграждение сверх ставки проблематично, крайне проблематично, то есть речь идет о 0,4 процента, в связи с чем я говорил с губернатором по телефону, уполномоченный орган в связи с этим примет меры или хотя бы даст разъяснения», - сказал министр, отметив, что закон запрещает возвращение премии.
Сурен Папикян отметил, что в качестве компенсации губернатор Арарата может пожертвовать зарплату за следующий месяц детскому дому, и добавил:
«Возможно, такая проблема возникла по незнанию или из-за недобросовестности чиновников нижних звеньев. Сегодня губернаторов осуждают представители прежних властей, которые, по слухам, каждый месяц получали от вышестоящего деньги в конверте. Теперь, когда люди работают открыто и показывают, что вот, это бюджет областной администрации, есть вот такие сбережения,  и я – чиновник, служащий РА, как и остальные гражданские служащие, которых я награждаю перед Новым годом», - сказал министр.
Отметим, что губернатор Арарата распоряжением номер 312 от 24 декабря 2018 года премировал 15 человек, работающих в областной администрации, в том числе и самого себя, по ставке 104,5% от заработной платы.
Основная зарплата губернатора Арарата составляет 661 400 драмов. В случае награждения в размере 104,5% сумма премии составляет 691 163 драма. Основанная зарплата заместителей – 529 120 драмов, их премия составила 552 930 драмов.