Что ждет депутатов, отсутствующих на заседаниях
Парламент обсуждает вопрос назначения Арарата Мирзояна на пост председателя Национального собрания. Его кандидатуру предложила фракция «Мой шаг», представила кандидата глава правящей фракции Лилит Макунц. Руководитель фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян напомнил о субординации ролей фракций: по словам депутата, они часто сталкивались с ситуациями, когда фракция, не имея возможности представить законодательную инициативу, была вынуждена проводить сбор подписей среди депутатов. Парламентарий поинтересовался, какой будет позиция Мирзояна по этому вопросу.
Кандидат на пост председателя НС ответил, что не желает давать общих ответов, готов обсудить случаи по отдельности, и добавил, что разделяет подход депутата. Марукян упомянул и о системе «суперпремьерства, являющегося опорой авторитаризма», и спросил, готов ли он к шагам по смене этой системы. Мирзоян ответил, что открыт для обсуждений, и пообещал, что выскажется об этом в ближайшие дни.
Эдмон Марукян также напомнил о неуважительных пропусках депутатов и спросил, готов ли Мирзоян действительно неуважительные пропуски считать неуважительными, в результате чего депутат может лишиться мандата. Арарат Мирзоян ответил: к государству не могут относиться с должным уважением на международных площадках, если внутри государства не будет уважения.
«Для меня очень важно уважение всех депутатов, не вижу компромиссов. Мы должны следить, чтобы депутаты относились к своей работе к с уважением», - сказал он.