Адвокатская группа Роберта Кочаряна обратилась в Конституционный суд
8 января адвокатская группа Роберта Кочаряна обратилась в Конституционный суд. Об этом сказано в заявлении, распространенном группой.
Основным предметом конституционного спора являются законодательные регулировки, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 414.2 Уголовно-процессуального кодекса РА, которые касаются полномочия по обеспечению единообразного применения закона о Кассационном суде и других нормативно-правовых актов, что служит основой для принятия кассационной жалобы к производству.
Указанное положение само по себе не уточняет, что это полномочие Кассационного суда никак не относится и не может относиться к обеспечению единообразного применения норм Конституции РА. Поскольку указанный предмет регулируется Конституционным судом. В то же время, в результате формулировки указанной нормы правоприменительная практика развилась таким образом, что Кассационный суд в качестве основания для принятия кассационной жалобы к производству рассматривает обеспечение единообразного применения конституционных норм и решает подобные споры своим же решением.
В то же время, адвокатская группа рассматривает вопрос обращения в Конституционный суд и по ряду других вопросов, информация по которым будет предоставлена в ближайшее время.