Правительство приняло рискованное решение по программе «Старый Ереван»
На заседании Правительства принято решение о признании приоритетной общественной выгоды в отношении участков главного проспекта Еревана,, охваченных улицами Абовяна, Павстоса Бюзанда, Езника Кохбаци и Арама.
Вопрос представил и.о. министра территориального управления и развития Сурен Папикян, отметив, что главным планом города Еревана и проектом зонирования этой территории Еревана, утвержденным постановлением Правительства РА, предусмотрены работы по реконструкции и застройке главного проспекта столицы, а для проведения этих работ в отношении территории должна быть признана приоритетная общественная выгода.
Сурен Папикян отметил, что эта территория в настоящее время застроена старыми полуразрушенными, беспорядочно разбросанными жилыми домами и строениями, которые не соответствуют противопожарным, санитарно-гигиеническим, градостроительным нормам и могут стать причиной чрезвычайных ситуаций.
«Для территорий, расположенных прямо по соседству, разработаны и частично осуществлены узлы, являющиеся неотделимой частью общегородских инфраструктур, частично застроен главный проспект.
Решением правительства РА в отношении указанных территорий признана приоритетная общественная выгода, и предельным сроком отчуждения признано 30 июня 2018 года. Приобретателем территорий признана закрыта акционерная компания «И ЭМ СИ».
Эта компания еще не отправила проекты договоров об отчуждении территории некоторым собственникам, и 48 единиц имущества пока не  отчуждены. Принятие проекта позволит довести до конца реализацию градостроительной программы», - подчеркнул Папикян.
Исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Арарат Мирзоян отметил, что это один из тяжелейших вопросов, унаследованных от прежней власти. «У признания приоритетной общественной выгоды этой территории грустная история и дурная слава. Мы теперь вынуждены пойти на крайние меры для доведения программы до конца, но у нас должны быть гарантии, и мы должны приложить все усилия, чтобы этот процесс не осуществлялся печально известным методом, которым он осуществлялся несколько лет назад. Есть ли у нас эти гарантии, господин Папикян?».
Папикян ответил, что соответствующая компания заверила, что у них есть многоквартирные дома, построенные ими в разных районах города, и они могут компенсировать жителям этими квартирами».
Отметим, что речь идет о программе «Старый Ереван», по которой предусмотрена реализация историко-архитектурной среды и создается возможность воссоздать городскую эстетическую среду на территории путем перемещения утраченных и разрушенных памятников истории и культуры.
Цель реконструкции района – практически-эстетическое благоустройство исторически застроенных территорий, установление заповедной зоны путем регулярной застройки и ее вовлечение в жизнедеятельность города.
В основном фонде исторических структур – строения 19-го и начала 20-го века, каждое строение придает уникальный оттенок архитектурно-эстетическому оформлению улиц и выразительности экспозиции. Территория заповедной зоны дополняется 15-ю историческими строениями, демонтированных с других улиц.