Заседание Национального собрания опять не состоялось: зарегистрировались 11 депутатов
Заседание уже распущенного Национального собрания Армении сегодня снова не состоялось из-за отсутствия кворума. Зарегистрировались всего 11 депутатов. Напомним, что накануне перед началом очередного заседания НС было зарегистрировано 12 депутатов, тогда как для проведения заседания требуется присутствие не менее 53-х.
Председатель НС Ара Баблоян в связи с этим сказал: «Поскольку согласно Регламенту на обеспечение кворума выделяется 4 часа, предлагаю депутатам не отсутствовать из здания и работать пока в своих кабинетах. Как только зарегистрируется 53 депутата, мы начнем работу». Однако через 4 часа в зал заседаний пришли только 26 депутатов. Из всех парламентских фракций в полном составе были только представители альянса «Выход».
В повестку дня сегодняшнего заседания, в числе других вопросов, включен вопрос ходатайства, представленного генпрокурором Артуром Давтяном, которое касается согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении республиканского депутата Арама Арутюняна и на его арест в качестве меры пресечения. Напомним, Араму Арутюняну предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления против государственной службы и экономической деятельности. Как сообщают из прокуратуры, совмещение доказательств, полученных в ходе следствия, дает достаточные основания для привлечения депутата НС РА Арама Арутюняна в качестве обвиняемого и предъявления обвинения в получении взятки в особо крупных размерах (пункт 2 части 4 статьи 311 УК РА) и легализации доходов, полученных преступным путем (пункт 1 части 3 статьи 190 УК РА).