Власти сделают все, чтобы выборы прошли беспрецедентно хорошо. Рустамян
«Очевидно, что предстоящие выборы пройдут в атмосфере пафоса, а этот пафос дает серьезные преимущества одной конкретной политической силе, и не думаю, что есть необходимость в обострении обстановки, направлении другими способами», - сказал сегодня в ходе брифингов в НС глава парламентской фракции АРФ Армен Рустамян.
Он считает, что, тем не менее, эти выборы не станут основным средством утверждения традиции проведения демократических выборов в Армении:
«Мы видели, что в стране были очень хорошие выборы, признанные всеми, но они не привели к утверждению демократии. В 1991-92 годах у нас были очень успешные выборы, но после них страна отстранилась от курса, и мы очень долго – у нас и сейчас есть эта проблема – не можем восстановить нормальный процесс демократических выборов. То есть только следующие выборы покажут, демократические ли они: это видно тогда, когда власть сталкивается с угрозой потерять свою власть. Сейчас в этом нет никакой нужды, но это не означает, что у нас есть процесс проведения необратимо демократических выборов», - сказал Рустамян.
Депутат отметил, что хотя внеочередные парламентские выборы будут проходит в пафосной атмосфере, он не думает, что это как-то помешает предвыборной кампании остальных сил, участвующих в выборах, что будут какие-то явные нарушения:
«В этом нет необходимости, кроме того, я не хочу недооценивать, власти действительно сделают все, чтобы выборы были беспрецедентно хорошими, потому что это испытательный период для властей».
Отвечая на вопрос журналиста, Армен Рустамян упомянул и о политических ошибках АРФ. Он отметил, что, проанализировав свою деятельность, они нашли одну важную ошибку, и уверены, что в будущем ее не повторят.
«Речь о том, что Дашнакцутюн не должна была становиться частью коалиции, где могут принимать решения и без нее. И с этой точки зрения многие задачи остались решенными наполовину, потому что мы не могли защитить свои подходы, потому что коалиционные партнеры принимали решения без нас», - сказал Рустамян.