Института «указывающих» на выборах не будет. Никол Пашинян
На заседании правительства, прежде чем перейти к рассмотрению вопросов повестки дня, врио премьер-министра Никол Пашинян отметил: внеочередные выборы Национального собрания должны пройти безупречно.
«Мы полностью вступили в предвыборный этап, поскольку регистрация политических сил завершена. Политическая ответственность за проведение выборов лежит на нашем правительстве. Принято говорить, что мы поставили перед собой задачу провести самые качественные выборы 3-й республики. И мы должны провести эти выборы в соответствии с международными стандартами».
Применение административного ресурса должно быть исключено, сказал Пашинян. «В частности, когда раньше сфера общего образования втягивалась в политику и предвыборные кампании. Не будет направляющих, не будет института «указывающих». Мнения избирателей должны формироваться на основе агитации. Мы должны исключить даже единичные случаи попадания избирательных бюллетеней не в те стопки. Те, кто попытается это сделать, столкнутся с законом по всей его строгости».
Премьер поручил начальнику полиции и главе ССС пресекать случаи раздачи предвыборных взяток, а при их выявлении руководствоваться законом по всей его строгости. «Я надеюсь, что полиция и Специальная следственная служба готовы не только реагировать, но и, в результате профилактической работы, пресекать предвыборные взятки. Мы должны обеспечить равную конкуренцию между политическими силами. Ограничений с залами не будет ни для одной политической силы.
Ответственность за избирательные списки несет полиция. На прошлых выборах произошла миграция избирателей из одного избирательного участка в другой. Это явление следует исключить, я надеюсь, что вы получите информацию и проанализируете ситуацию, господин Осипян. Я не сомневаюсь, что мы проведем абсолютно безупречные выборы», - сказал Никол Пашинян.