В областях закроются противотуберкулезные диспансеры. Арсен Торосян
Туберкулезные диспансеры в областях закроются, вместо них будут действовать амбулаторные кабинеты. Об этом в ходе обсуждения госбюджета на 2019 год в НС сообщил министр здравоохранения РА Арсен Торосян, отвечая на вопрос депутата от фракции «Царукян» Айцемник Оганян.
«У нас есть оптимизация по части туберкулеза по двум причинам. Во-первых, в Армении снизилось число больных туберкулезом, и продолжает снижаться. Внутриобластные стационарные туботделения простаивают. Есть один больной туберкулезом, для которого бессмысленно содержать целое отделение», - сказал он.
По словам министра, планируется оставить один противотуберкулезный центр, расположенный в городе Абовяне. «Там у нас есть и свободные койки. Мы думаем трансформировать его в центр легочных заболеваний, потому что наша цель – избавиться от туберкулеза в Армении до 2025 года», - резюмировал Арсен Торосян.