Какой саботаж, если из 7 наших депутатов 5 проголосовали «за»? Армен Рустамян
«Люди должны научиться исправлять свои ошибки, а не пытаться приписать их другим», - сказал в беседе с журналистами глава парламентской фракции АРФ Армен Рустамян в ответ на вопрос, не их ли фракция сорвала принятие проекта изменений в ИК.
По словам Рустамяна, если что-либо не получается два раза подряд, значит, что-то было сделано неправильно. «Да, когда говорят: консенсус, единомыслие, почему говорят, что если процесс пройдет при наличии единомыслия, проблем не возникнет. А поскольку назначен декабрь, и все приспосабливается к этому, подобное может происходить. Оставив основную причину, ищут в других местах. Какой саботаж, если 5 из наших 7 человек проголосовали «за»? Если это считается саботажем, что нет стопроцентного участия, значит, все законы, по которым не проголосовали все 150 человек, были саботированы. Это же очевидно, что обвинение в саботаже надуманно», - подчеркнул он.
Рустамян отметил, что если двое их депутатов не пришли, значит, у них были личные причины, об этом надо спросить у них. В то же время, он отметил, что не смог связаться с ними, они объяснят, какие у них проблемы, но один из них в прошлый раз голосовал. На вопрос, не является ли причиной отсутствия депутатов то, что их предложения не были приняты, Рустамян ответил:
«И предварительно было сказано, что они не могут быть соавторами проекта, поскольку их предложения не были приняты, мы проголосуем «за», поскольку есть прогресс. Мы виноваты, то были не в полном составе? Пусть бы организаторы удосужились сделать все так, чтобы быть уверенными в проведении кодекса. Нехватка этих двух голосов означает, что надо было провести согласованно… Даже если один человек от Дашнакцутюн проголосует «за», это будет означать, что АРФ выразила свою точку зрения. Участие обязательно должно быть 100-процентным? Это нормальная практика, принятая во всем мире». На замечание, что всегда говорится о том, что АРФ говорит одно, а делает другое, и из-за этого Агван Варданян был исключен из партии за то, что был против премьера, Рустамян ответил: «Агван Варданян выразил позицию, противную позиции партии. Это разные вещи, здесь никто не выражал противоположную позицию».
На вопрос, будут ли привлечены к ответственности отсутствующие депутаты, Рустамян ответил: нет. «Посмотрим, что за личные проблемы были, уважительные или нет, тогда и примем решение»,  - заключил он.