Принятие ИК, мягко говоря, под угрозой. Даниел Иоаннисян
Из-за отсутствия в Национальном собрании двух депутатов от фракции АРФ принятие Избирательного кодекса оказалось под угрозой срыва. Об этом написал секретарь Комиссии по реформам Избирательного кодекса при премьер-министре РА Даниел Иоаннисян.
По предложению правительства парламент РА сегодня созвал внеочередное заседание. На повестке заседания – проект закона Республики Армения о внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РА «Избирательный кодекс Республики Армения».
По предложению исполнительного органа новый кодекс должен быть принят в ускоренном порядке, чтобы парламентские выборы, намеченные на декабрь, прошли по измененному правовому акту.
Инициатива рассмотрения изменений ИК в ускоренном режиме уже однажды провалилась 22 октября. Тогда на заседании присутствовали 53 депутата, а для принятия проекта ИК требовалось не менее 63 голосов «за», поскольку он считается Конституционным законом.
Депутаты-республиканцы считают изменение кодекса решением, принятым второпях. А правительство расценивает поведение РПА как саботаж.